Milan Милан Италия

Так как с недавних пор лоукостер "Pobeda" летает в Миланский аэропорт Бергамо, мне удалось прокатиться налегке в Милан всего за 2,5 тыс руб. Подробнее о а/к "Победа" я рассказывала здесь.

Как найти дешевые авиабилеты в Милан, читайте в этой заметке.

Фотограф в Милане

Если Вы хотели бы провести фотосессию в Милане, подробную информацию Вы можете найти, нажав на кнопку. Обычно, стоимость услуг фотографа в Милане обычно начинается от 120 евро.

   Узнать стоимость   

Что посмотреть в Милане

Утро можно встретить в самом центре города. А почему бы и нет? Здесь красиво, хватает кофеен, а аромат выпечки разбудит практически любого. Кстати, многие кафетерии в Италии работают с раннего утра. Сама я люблю в 6-7 утра забежать взять кофе с собой и круассан и идти гулять по пустынным улочкам Милана. 

Помощь в
составлении
маршрута
путешествия

Милан достопримечательности

Конечно, в первую очередь стоит отправиться к Дуомо (Duomo), главному католическому собору города. Он находится в прекрасном состоянии и является отличным образцом пламенеющей готики.

Днем на площади перед Дуомо много туристов, а так же индусов, которые, то и дело, пытаются продать Вам всё, от магнитов до корма для голубей.

А вот ранним утром, площадь практически безлюдна — встретить можно только фотографов. Ведь это лучшее время для съемки на фоне Дуомо. 

Любите смотреть на города с большой высоты? Поднимитесь на крышу Дуомо. Оттуда открывается отличный обзор.

Билет стоит 7 евро, если вы готовы самостоятельно преодолеть 500 ступенек, и 12 евро на лифте.

Подняться на смотровую площадку можно с 7 утра (иногда с 8 в зависимости от сезона) и до 19 часов вечера. Ну а на полный осмотр собора обычно уходит от 1 до 2 часов.

Ну а далее никак не пройти мимо Галереи Витторио Эммануэле II (Galleria Vittorio Emanuele II - один из первых в Европе пассажей) находится прямо рядом с Дуомо и привлекает своими сияющими витринами туристов со всего мира.


Галерея интересна не только с точки зрения шоппинга, сколько своей архитектурой, мозаиками и стеклянным куполом.
Именно в Галерее Витторио Эммануэле можно загадать желание, прокрутившись на пятке на одной из мозаик.

Как правильно загадать желание - я подробно рассказывала в этой заметке.

А еще модницам можно заглянуть на «квартал моды» или «золотой треугольник» образованный самыми стильными улицами Милана - Monte Napoleone, Alessandro Manzoni, Corso Venezia и via della Spiga. Здесь сосредоточены все самые известные бутики: Chanel, Valentino, Gucci, Dolce&Gabbana, Louis Vuitton, Prada и многие другие. Вообще если вы приехали с целью сделать покупки, то вам нужна совсем другая программа. А так можно просто заглянуть, чтобы посмотреть на витрины как на своеобразный музей моды и стиля.

На вышеупомянутой улице via Alessandro Manzoni стоит сделать остановку у театра La Scala. Там можно заглянуть в сувенирный магазин, торгующий всем, что так или иначе имеет отношение к этому заведению. Или же отправиться в экскурсию по музею La Scala: работает каждый день с 9 до 17:30, обеденный перерыв с 12.30 до 13.30.

Перекусить можно зайти в находящийся в центре «Piz»: он очень популярен среди туристов, но после обеда резко пустеет. Здесь хорошо готовят, весёлая атмосфера, однако подают только пиццу, причём выбор ограничен.
Если вам больше будут по душе блинчики с разными начинками, стоит зайти в «Piadineria Artigianale Pascoli»

А выпить Aperol Spritz, без которого лично я не представляю посещение Италии, можно на террасе «Aperol Terrace» в Галерее Витторио Эммануэле на втором этаже с видом на Дуомо.

Терраса открыта с 11 до 23.

Забронировать стол: +39 335 7356773

Ну а для гурманов советую отправиться в одно из лучших заведений Милана — "Langosteria Cafe" на Galleria del Corso, 4 (что в 5 минутах хотьбы от Дуомо), наслаждаться свежайшими морепродуктами и неповторимой атмосферой. Бронировать стол нужно заранее на сайте кафе или по телефону (+390276018167). Средний чек на 2 человек с алкоголем — порядка 300 евро.

В качестве завершающего аккорда советую сделать выбор: пойти в парк Семпионе (Piazza Sempione) или же прогуляться по кварталу Брера (Via Brera). И то, и то по-своему интересно. В первом случае вы сможете купить мороженное, покормить рыбок и поваляться на траве, а также отдохнуть от суматошного дня. Во втором — продлить активное общение с Миланом и посмотреть на самую креативную улицу города и зайти в Пинакотеку Брера, одну из самых крупных галерей Милана. Оба варианта по-своему хороши, так что, если располагаете временем, посетите и то, и другое.

Так что, даже за один день можно посмотреть в Милане много всего интересного!